QUEM SOMOS

Saiba mais sobre a CAMES

CAMES
BRASIL

A Câmara de Mediação e Arbitragem Especializada – CAMES é uma instituição que promove a resolução de conflitos fora do Poder Judiciário. Trabalhamos com mediação e arbitragem, de forma ética e imparcial, na solução de conflitos patrimoniais, financeiros e contratuais, oferecendo soluções seguras e mais rápidas que o caminho judicial.

A CAMES possui uma rede de mediadores e árbitros, espalhada por todo o Brasil, que forma equipes multidisciplinares compostas por juristas, administradores e psicólogos, com especialistas nas mais diversas áreas, que vão auxiliá-lo na busca da melhor solução para o seu negócio.

 

Missão

Promover o acesso à Justiça, oferecendo soluções eficientes e adequadas para a resolução de conflitos para o setor público e privado, fora do Poder Judiciário.

Visão

Ser a maior rede de solução de conflitos do Brasil, reconhecida pela postura ética e pelo elevado padrão de qualidade dos nossos serviços.

CONHEÇA NOSSO

CÓDIGO DE ÉTICA

CAMES BRASIL

Olavo Ferreira

Sócio

olavo.ferreira@camesbrasil.com.br

Ronaldo Guimarães Gallo

Sócio

ronaldo.gallo@camesbrasil.com.br

Danilo Miranda

Sócio

danilo.miranda@camesbrasil.com.br

Felipe Barros

Administrador

felipe.barros@camesbrasil.com.br

CAMES BA

Pedro Rodrigues

Sócio Administrador

pedro.junior@camesbrasil.com.br

Ruy Moura Jr

Sócio

ruy.junior@camesbrasil.com.br

Murilo Gomes Mattos

Sócio

murilo.mattos@camesbrasil.com.br

Ivana Roberta

Sócia

ivana.souza@camesbrasil.com.br

Denilton Carvalho

Sócio

denilton.carvalho@camesbrasil.com.br

CAMES CE

Camilla Figueiredo

Sócia Administradora

camilla.figueiredo@camesbrasil.com.br

Damião Tenório

Sócio

damiao.tenorio@camesbrasil.com.br

Micheline Bezerra

Sócio

micheline.bezerra@camesbrasil.com.br

CAMES DF

Maria Antonieta de Morais Prado

Sócia Administradora

antonieta.prado@camesbrasil.com.br

Marcelo Menezes

Sócio

marcelo.menezes@camesbrasil.com.br

Matheus Soares Matos

Sócio

matheus.matos@camesbrasil.com.br

CAMES GO

Danilo Dantas

Sócio Administrador

danilo.dantas@camesbrasil.com.br

Karina Volpato

Sócia

karina.volpato@camesbrasil.com.br

Bruna Martins

Sócia

bruna.martins@camesbrasil.com.br

Danilo Miranda

Sócio

danilo.miranda@camesbrasil.com.br

Kenia Volpato

Sócia

kenia.camilo@camesbrasil.com.br

CAMES MG

Guilherme Aguiar

Sócio Administrador

guilherme.aguiar@camesbrasil.com.br

Bernardo Aguiar

Sócio

bernardo.aguiar@camesbrasil.com.br

Barney Bichara

Sócio

barney.bichara@camesbrasil.com.br

Felipe Drummond

Sócio

felipe.drummond@camesbrasil.com.br

CAMES PE

Stenio Barreiros Correia Neto

Sócio

stenio.neto@camesbrasil.com.br

Fábio Lira

Sócio

fabio.lira@camesbrasil.com.br

Ana Sofia Cardoso Monteiro

Sócia

ana.monteiro@camesbrasil.com.br

Diogo Moraes

Sócio

diogo.moraes@camesbrasil.com.br

CAMES RJ

Sálvio Domingues

Sócio Administrador

salvio.domingues@camesbrasil.com.br

Marcos Couto

Sócio

marcos.couto@camesbrasil.com.br

Marco di Iulio

Sócio

marco.iulio@camesbrasil.com.br

Daniel Tostes

Sócio

daniel.tostes@camesbrasil.com.br

CAMES SP

Felipe Barros

Sócio Administrador

felipe.barros@camesbrasil.com.br

Ronaldo Guimarães Gallo

Sócio

ronaldo.gallo@camesbrasil.com.br

Ana Paula de Raeffray

Sócia

ana.raeffray@camesbrasil.com.br

Olavo Ferreira

Sócio

olavo.ferreira@camesbrasil.com.br

CAMES Bauru

Valmir Bravin

Sócio Administrador

valmir.bravin@camesbrasil.com.br

Carlos Rivaben Albers

Sócio

carlos.albers@camesbrasil.com.br

Antônio Zaitun Júnior

Sócio

antonio.zaitun@camesbrasil.com.br

conselho deliberativo

O Conselho Deliberativo é um órgão independente e imparcial, cujos membros possuem mandato, com a competência para deliberar sobre a validade de cláusulas de mediação e convenções de arbitragem antes da constituição do Tribunal Arbitral, decidir sobre a suspeição ou impedimento de mediadores e árbitros, bem como nomear mediador ou árbitro quando não houver consenso entre as partes.

O Conselho Deliberativo é composto por 5 (cinco) membros designados pela CAMES Brasil, sendo necessariamente presidido por um sócio desta. Seus membros são nomeados para um mandato de 2 (dois) anos, prorrogáveis, conforme previsto nos Regulamentos de Mediação e de Arbitragem da CAMES.

Acesse aqui o Regimento Interno do Conselho Deliberativo da CAMES.

Integram o Conselho Deliberativo da CAMES, nomeados para o biênio 2018-2019:

Danilo Miranda

Presidente

danilo.miranda@camesbrasil.com.br

Guilherme Aguiar

Membro

guilherme.aguiar@camesbrasil.com.br

Camilla Figueiredo

Membro

camilla.figueiredo@camesbrasil.com.br

Karina Volpato

Membro

karina.volpato@camesbrasil.com.br

Ana Sofia Cardoso Monteiro

Membro

ana.monteiro@camesbrasil.com.br

CAMES BRASIL – Av. Paulista, 2073, Conjunto 1702 – Horsa II, Conjunto Nacional.

São Paulo/SP. CEP 01.311-300

contato@camesbrasil.com.br

011 3373-7199